Capacitação técnica - programação

Capacitação técnica - programação

Confira a programação de palestras e painéis do Salão! 

 

Dia 27 de abril de 2018, sexta-feira

Local: Expo Unimed Curitiba – ASA 2 – sala Morretes

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

14h

Palestra - Os maiores navios de cruzeiros do mundo

Com Tody Navarro (R11 Travel)

15h

Palestra - A importância do Seguro de viagem no Turismo

Com Rogério Esteves (GTA)

16h

Palestra – Porto de Galinhas: muito mais que um paraíso

Com Daniel Jacarandá (Porto de Galinhas CVB)

17h

Palestra - Surland: 35 anos de roteiros pela Europa e Extremo Oriente

Com Rafael Galán Surland)

 

Local: Expo Unimed Curitiba – ASA 2 – sala Antonina

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

15h

Painel – Prevenção contra Fraude nas Agências de Viagens

Mediador: Edmar Bull (Copastur)

Debatedores: Edmar Bull e Ludovico Szygalski  (Travelhost)

16h

Palestra - Cruzeiros Fluviais e Cruzeiros de Descobertas: Novas Tendências

Com Paula Trigo (Velle)

17h

Palestra - Israel, um destino surpreendente!

Com Carolina Dias (Israel)

18h

Neuromarketing e vendas: como transformar seus resultados em 2018

Com Kelly Malheiros (KM Partners)

 

Dia 28 de abril de 2018, sábado

Local: Expo Unimed Curitiba – ASA 3

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

10h

Palestra – O papel do turismo no crescimento da economia portuguesa, com Bernardo Cardoso, diretor do Visit Portugal no Brasil

11h

Palestra – A estratégia das 3 caixas: crie o futuro, quebre o retrovisor, aja agora

Com Kelly Malheiros (KM Partners)

12h

Palestra – Turismo Plugado: Paraná como notícia na TV

Com Michelly Correa (RPC – Plug!)

 

Local: Expo Unimed Curitiba – ASA 2 – sala Morretes

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

13h

Painel – Turismo Religioso

Mediador: Pedro Kempe (Domus Viagens)

Debatedores: Carolina Dias (Israel), Eluisio Voltonini (Nova Trento – SC) e Padre Celso Miqueli (Igreja Católica) 

14h30

Palestra – Israel, um destino surpreendente!

Com Carolina Dias (Israel)

15h40

Palestra – Turismo Religioso: Aparecida dos 12 milhões de fieis

Com Flávia Gabriela da Costa Rosa (Santuário Nacional de Aparecida)

16h50

Palestra – Conheça a Dream Trips – A melhor plataforma de turismo do mundo amigável e muito lucrativa

Com Carlos Oscar Miranda e Régis Augusto

 

Local: Expo Unimed Curitiba – ASA 2 – sala Antonina

HORÁRIO

PROGRAMAÇÃO

13h

Palestra - Curitiba Cultural: Experiências pelos Memoriais Étnicos e Setor Histórico

Com Alexander Silva

14h

Palestra – Novidades Temporada 2018/2019 de Cruzeiros Marítimos MSC Cruzeiros

Com Vitor Spirandelli, coordenador comercial da MSC Cruzeiros

15h

Palestra – Segmentação e a Experiência em Cruzeiros de Luxo

Com André Mercanti (grupo Norwegian Cruize Line, Oceania Cruises e Regent Seven Seas)

16h

Palestra - A importância do Seguro de viagem no Turismo

Com Rogério Esteves (GTA)

 

 

Baixar arquivo